Auction 762, Lot # 25
REBECCA MEANLEY (Bedfordshire, Reino Unido, 1976 - ) Silent proliferation Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela "Mi práctica artística cuestiona la posibilidad de la inmediatez del gesto, el poder del proceso de hacer marcas y el de la pintura en sí misma, en su habilidad para transmitir experiencias y significado al observador en un mundo saturado por los nuevos medios. Estoy consciente, en esta tarea, de la tensión que existe entre la abstracción pura y el propósito del gesto 'la función de la pintura se define como el intento de visibilizar las fuerzas que son invisibles' (Deleuze). Estas experiencias o 'fuerzas' son manifestadas visualmente, inicialmente a través del dibujo, y una serie de pinturas evolucionan de estos dibujos. Hay conflicto entre la materialidad de la pintura en sí, con su fisicalidad sin límites, y los límites de la intención: evocar una fuerza y una sensación de experiencia". - Manifiesto de la artista (Bedfordshire, United Kingdom, 1976 - ) Silent proliferation Signed and dated 2012 on the reverse Oil on canvas 40.5 x 50.7 cm 40.5 x 50.7 cm Estimado $12,000-20,000