Full Details for Lot 180

Auction 773, Lot # 180

FULGENCIO LAZO
(Oaxaca, 1966 - )

Dirigiendo el equilibrio, 2009
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2010.
Estudió con el maestro Shinzaburo Takeda en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, graduándose en 1989. Su formación fue principalmente como impresor de obra gráfica, en su obra pictórica predomina el uso del acrílico sobre lienzo.
Es muy activo en sus talleres ubicados en Seattle y Oaxaca. Ha presentado más de 40 exposiciones individuales en E.E. U.U., México, Japón y Francia.
Cada año disfruta de realizar instalaciones y eventos de Día de Muertos en los museos y espacios culturales de Seattle.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fulgenciolazo.blogspot.mx
122 x 122.5 cm
Estimado $35,000-45,000