Auction 761, Lot # 64
JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Plaza Firmado Óleo sobre tela En 1939 llegó a nuestro país junto con otros refugiados republicanos. Se nacionalizó mexicano y se identificó con las ideas de los muralistas, pero optó por un camino personal. Se consagró como pintor, se dedicó con éxito a la docencia y nos heredó gran parte de su producción pictórica. Impulsado por la nostalgia, en 1958 regresó a su patria; en su ciudad natal primero se encontró con nuevas propuestas estéticas, pero finalmente logró recuperar su lugar entre los artistas de su generación, gracias a un público que siempre le mostró su apoyo incondicional. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 106. 60 x 50 cm Estimado $70,000-90,000