Auction 761, Lot # 71
LEANDRO IZAGUIRRE (Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941) Sin título Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Ingresó en 1884 a la Academia de San Carlos donde tuvo como maestros a Pina y Rebull, determinando el primero su cultivo de la pintura de figura. Participó en los concursos convocados en 1889 y 1891, merecedor, en este último, del primer premio. Después de viajar por Europa, fue maestro en San Carlos, donde sucedió a Fabrés como maestro de dibujo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 200. 37 x 25 cm Estimado $20,000-30,000