Full Details for Lot 71

Auction 761, Lot # 71

LEANDRO IZAGUIRRE
(Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941)

Sin título
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Ingresó en 1884 a la Academia de San Carlos donde tuvo como maestros a Pina y Rebull, determinando el primero su cultivo de la pintura de figura. Participó en los concursos convocados en 1889 y 1891, merecedor, en este último, del primer premio. Después de viajar por Europa, fue maestro en San Carlos, donde sucedió a Fabrés como maestro de dibujo.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 200.
37 x 25 cm
Estimado $20,000-30,000