Full Details for Lot 65

Auction 761, Lot # 65

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Church
Firmado y fechado 94
Óleo sobre papel sobre fibracel
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015.
En las esquinas tiene pequeñas perforaciones porque el artista fijó con tachuelas el papel para trabajar la obra.
Estudió pintura y educación en el arte en la Universidad de Bristol, Inglaterra.
En 1982 visitó México por primera vez, le resultó fascinante, por lo que en 1989 decidió mudarse y radicar en la ciudad de México, ésta se convirtió en el tema constante de su obra. Se naturalizó mexicano en 1999.
"Kelly no describe la ciudad, la escribe con sus grafismos, con sus manchados y punteados que reducen la trama desordenada de la ciudad a unas líneas que definen en segundos las siluetas o contornos. La mancha y el error, la seguridad zigzagueante de un trazo que recorre el horizonte de la tela, muestran el placer y la confianza en la improvisación". José Manuel Springer.
Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel. Phil Kelly. México. Taller Gráfica Bordes, colección Artistas en México, vol. 11, 2007, pp. 8-13.
71.7 x 57 cm
Estimado $45,000-60,000