Auction 761, Lot # 69
NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Paisaje de la Sierra Tarahumara Firmado y fechado 1975 Óleo sobre madera "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. 32 x 44 cm Estimado $25,000-40,000