Auction 757, Lot # 109
TOCADOR DE BAÑO MÉXICO, SIGLO XX. Tipo art decó. Elaborado en madera, con aplicaciones de metal dorado. Cuenta con tres niveles, el superior con espejo de luna de dos capas de platinado, bordes estriados, remate con relieves de motivos vegetales y grecas, friso con ilustración. Espejo giratorio. El segundo cuerpo cuenta con cajón con frente estriado y enchapado. El tercer cuerpo con casillero, barandilla con decoración calada y celosía, cuatro soportes. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 176 x 46 x 36 cm Estimado $4,000-6,000