Full Details for Lot 262

Auction 757, Lot # 262

RELOJ DE PARED
ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado a manera de cariátides, acantos y motivos florales, frontón roto con remate triangular con mascaron de metal, puerta frontal, mecanismo de resortes, media soneria, caratula de lámina, número de serie 275010. Incluye llave y péndulo.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 108 x 45 x 23 cm
Estimado $6,000-10,000