Auction 757, Lot # 261
RELOJ PÓRTICO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal patinado en color dorado. Remate y base con decoración a manera de flores y acantos, columnas lisas redondas con capitel jónico. Carátula de metal, números romanos, borde de metal dorado a manera de flores.Péndulo comn rostro de sátiro. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 34 x 19 x 11.5 cm Estimado $10,000-15,000