Full Details for Lot 186

Auction 755, Lot # 186

EX - Portlock, William Henry.
A New, Complete, and Universal Collection of Authentic and Entertaining Voyages and Travels to All the Various Parts of the World.
London: Royal Authority - Alex, Hogg, at the King's - Arms, 1794.
fo. marquilla, 234 + 6 - 304; 305 - 836 p. + 2 h.
Volumen I: Frontispicio + 42 láminas (3 más cortas, sin afectar imagen) + mapa plegado de 37 x 50 cm. "A new general chart of the world, exhibiting the discoveries made by captains James Cook, Drake, Anson, Mulgrave, King, Wilson, Mears, Portlock, Dixon, Phillip, Hunter & C." restaurado). Páginas 7 - 8 y 39 - 40 rasgadas en margen externo, y texto y algunas láminas con ligeras manchas de óxido y humedad.
Volumen II: 46 láminas (3 más cortas, sin afectar imagen). 4 láminas y páginas 381 - 382 y 747 - 748 rasgadas en margen externo, y texto y algunas láminas con ligeras manchas de óxido y humedad.
Las láminas muestran paisajes, planos, tipos, fauna y flora.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.
Colección de viajes realizados por navegantes y exploradores europeos durante el siglo XVIII a diversas regiones de América, África, Asia y Oceanía. Incluye la narración completa de los viajes del capitán Henry Wilson a las islas Pellew, de los capitanes Portlock y Dixon a la costa Noroeste de América y alrededor del mundo, de los capitanes Douglas y Meares desde el mar de la China hasta la costa Noroeste de América, de Saugnier y Brisson a las costas de África, del capitán Edward Edwards alrededor del mundo, de los viajes del capitán Cook, del almirante Byron en el hemisferio Sur, del capitán Anson, del capitán Drake, entre otros.
Estimado $35,000-40,000