Auction 803T, Lot # 21
Barco chino. Siglo XX. Talla directa en colmillo de marfil. A 4 niveles. Diseño calado. Decorado con personajes orientales realizando diferentes actividades, motivos florales, linternas, banderines y mástiles con relieves tallados con dragones. Con base de madera. Presenta piezas móviles, rupturas y despostillados. Dimensiones: 47 x 64 x 16 cm. Estimado $45,000-65,000