Auction 798T, Lot # 59
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaboradas en metal dorado y cristal. Electrificadas para 3 luces cada una. Con fustes compuestos y estriados. Decorados con brazos a manera de lluvia, cenefa con medallones con escenas galantes, acantos, hilos y medallones facetados. Presentan faltantes, piezas desprendidas y detalles de estructura. Dimensiones: 120 cm. Piezas: 2 Estimado $4,500-6,000