Auction 746, Lot # 114
A - Catálogos de Exposiciones. a) Diego Rivera. November 15 - 1930 - December 25. California Palace of the Legion of Honor. San Francisco, California: Taylor & Taylor, 1930. 8o. marquilla, sin paginar (20 hojas). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. b) Exposición de Obras Recientes de José Clemente Orozco. Los Teules. Del 10 de Octubre al 20 de Noviembre. México: El Colegio Nacional, 1947. 8o. marquilla, 2 h. c) Exposición Internacional del Surrealismo. Enero - Febrero 1940. México: Galería de Arte Mexicano, 1940. 4o. marquilla, sin paginar (25 hojas). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Organizadores: André Breton, Wolfgang Paalen y César Moro. Encuadernado en rústica. d) José Clemente Orozco. Sexta Exposición. México: El Colegio Nacional, 1948. 4o., sin paginar (11 hojas). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Portada recortada, solo conserva tercio inferior. Encuadernado en rústica. e) Manifestación de Arte Catalán pro Víctimas del Fascismo. Año 1937. Generalitat de Catalunya / Sindicat de Decoradors i Bells Oficis (U. G. T.) / Seccio de Belles Arts del Sindicat Unic de Professions Liberals (C. N. T.) / Sindicat D'Artistes Pintors i Escultors de Catalunya (U. G. T.) 1937. Barcelona: I. G. Seix Barral, Emp. Colect. 8o. marquilla, sin paginar (30 hojas). Pasta ilustrada con una litografía, en color, de Texidor, firmada en plancha. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. f) The Philadelphia Museum of Art Mexican art Today. Philadelphia: Philadelphia Museum of Art, 1943. 4o. marquilla, 104 p. Organized by The Philadelphia Museum of Art, with the collaboration of the Dirección General de Educación Extra - Escolar y Estética, México. Introducción por Henry Clifford. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Tavera, Concepción (Coordinación). Dibujo Norteamericano: 1927 - 1977. México: Museo Universitario de Ciencias y Arte, 1979. 4o. marquilla, 22 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. h) Universidad Nacional de México. Catálogo Ilustrado Escuela de Bellas Artes. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 32 p. Exposición de acuarelas, dibujo, litografías y grabados originales de artistas francses y norteamericanos. Introducción de William Spratling. Pastas con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. Estimado $4,000-5,000