Full Details for Lot 196

Auction 746, Lot # 196

GA - Moxon, Joseph.
A Map of all the Earth and how after the flood it was divided among the sons of Noah.
Londres: 1671.
Grabado en cobre, 32 x 46 cm.
Mapa en proyección oval, enmarcado por 14 viñetas de escenas bíblicas.
Enmarcado.
El mapa general muestra como el mundo fue dividido entre los hijos de Noé después del diluvio. Hay viñetas alrededor del mapa que ilustran la Creación, el Hombre en su estado prelapsario, y otras escenas bíblicas. El Edén (y el mundo de los sueños) es colocado por el Éufrates, y se muestra al hijo Japhet de Noé ocupando Norteamérica.
Joseph Moxon, cartógrafo ingles que recibió poco reconocimiento en su época, diseño este interesante mapa con la intención original de ser incluido en biblias. La sección Europea se encuentra mayormente detallada, mientras que en América se distinguen las líneas continentales, ríos y lagos, además se muestra a la California como Isla. De México, la sección central y la California se distinguen como "New Spain", mientras que la región norte a la altura de Texas la llama simplemente "México"; también se localiza el golfo de México y la Florida.
Primera edición de este escaso e interesante mapa.
Estimado $16,000-18,000