Full Details for Lot 81

Auction 742, Lot # 81

CN - Dillman, C. - García, Manuel / Esponda, Juan M. / Zayas Enríquez, Rafael de / Ibarrola, Manuel de.
Manual del Ganadero Mexicano / Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano / Avicultura Práctica / Avicultura.
a) Dillman, C. - García, Manuel.
Manual del Ganadero Mexicano.
México: Imprenta y Litografía Española, 1883.
8o. marquilla, XVII + 419 p. + 2 h.
Sin refinar, portada y primera hoja con manchas de humedad y sin punta superior, y con firmas de antiguo propietario en algunas páginas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Esponda, Juan M.
Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888.
8o. marquilla, 132 p.
Con 3 láminas (2 plegadas), y dedicado y firmado por el autor.
Con mancha de humedad en el margen interno de las primeras y últimas hojas.
c) Zayas Enríquez, Rafael de.
Avicultura Práctica.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897.
8o. marquilla, 140 p.
Apuntes sobre el origen de las aves de corral.
Lomo y pastas gastadas.
d) Ibarrola, Manuel de.
Avicultura.
México: Imp. de José Ignacio Durán y Cía., 1908.
8o. marquilla, 85 p. + 1 h.
Con 21 láminas y dos tablas plegadas.
Portada con nombre del antiguo propietario, con mancha de humedad en esquina superior de las últimas hojas y lomo con faltantes.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000