Auction 742, Lot # 81
CN - Dillman, C. - García, Manuel / Esponda, Juan M. / Zayas Enríquez, Rafael de / Ibarrola, Manuel de. Manual del Ganadero Mexicano / Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano / Avicultura Práctica / Avicultura. a) Dillman, C. - García, Manuel. Manual del Ganadero Mexicano. México: Imprenta y Litografía Española, 1883. 8o. marquilla, XVII + 419 p. + 2 h. Sin refinar, portada y primera hoja con manchas de humedad y sin punta superior, y con firmas de antiguo propietario en algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Esponda, Juan M. Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888. 8o. marquilla, 132 p. Con 3 láminas (2 plegadas), y dedicado y firmado por el autor. Con mancha de humedad en el margen interno de las primeras y últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Zayas Enríquez, Rafael de. Avicultura Práctica. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 8o. marquilla, 140 p. Apuntes sobre el origen de las aves de corral. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Ibarrola, Manuel de. Avicultura. México: Imp. de José Ignacio Durán y Cía., 1908. 8o. marquilla, 85 p. + 1 h. Con 21 láminas y dos tablas plegadas. Portada con nombre del antiguo propietario, con mancha de humedad en esquina superior de las últimas hojas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-6,000