Auction 789T, Lot # 118
Par de tibores. Origen francés. Principios del siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Sèvres color azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorados con cartelas centrales con escenas galantes, motivos vegetales y florales. Con base circular, asas a manera de telamón, en terminación vegetal y tirador a manera de piña en metal dorado. Presentan ligeros detalles de estructura y detalles de conservación. Dimensiones: 64 cm. Piezas: 2 Estimado $12,000-15,000