Auction 789T, Lot # 114
Jarra "The Dickens Jug" Siglo XX. Origen inglés. Elaborada en mayólica esmaltada y policromada Royal Doulton. Diseño de C.J. Noke. Número 571 de 1000. Decorada con algunas escenas de las novelas del autor, asa con remate a manera de libro abierto con leyenda "Dickens Master of smiles and tears", cenefa vegetal, en la parte frontal el rostro de Dickens y en la parte inferior distintas leyendas. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 27 cm. Estimado $2,500-3,500