Auction 789T, Lot # 136
Recámara. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en madera laqueada color negro y aplicaciones de piedra jabonosa y marfil. Decorada con damas, infantes orientales, escenas costumbristas y paisajes arquitectónicos. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Con cubiertas con vidrio, cajón superior, 2 puertas abatibles y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 56 x 51 x 51 cm. c) Tocador con espejo. Con cubierta rectangular con vidrio biselado, 6 cajones, puerta inferior abatible, luna superior con espejo cuadrangular biselado. Incluye taburete. Con asiento desmontable. Dimensiones: 159 x 122 x 40 cm. Presenta despostillados y detalles de conservación. Piezas: 5 Estimado $8,000-10,000