Full Details for Lot 258

Auction 789T, Lot # 258

Reloj.
Marca Ctizen.
Modelo Eco-drive perpetual calendar.
Elaborado en acero y metal base dorado.
Movimiento eco-drive.
Con caja de 38 mm. Ø en metal base dorado y acero, asas cóncavas escalonadas, bisel inclinado escalonado, corona con arillo texturizado y 2 pulsadores, carátula blanca, índices de barra facetadas, manecillas de esqueleto con material luminiscente y segundero central, bisel interior escalonado con los meses del año y escala segundera arábiga, subcuadrantes a la 1:00, escala para ajustar el año bisiesto (leap year), ente las 2:00 y las 3:00, anfiteatro con los días de la semana, a las 4:00, fechador entre las 6:00 y las 7:00, 1/2 círculo para el modo: hora (Time), calendario (Cal), hora local (L-TM) y alarma (Alm), a las 10:00 cuadrante de 24 horas.
Correa de piel color vino con broche deployant al centro con botones de apertura.
Manual de operaciones en www.citizenwatch.global.com.
Funcional.
Peso: 73.6 g.
Estimado $2,500-3,500