Auction 778T, Lot # 166
Cajonera. Origen mexicano. Siglo XX. Estilo Inglés. Diseño de Alfonso Marina. Elaborada en madera de caoba enchapada. Con cubierta con vidrio, 7 cajones, cubierta deslizable y tiradores de metal dorado. "Alfonso Marina inicia su actividad como ebanista en 1971 teniendo como meta ofrecer un producto de la más alta calidad. Para el es importante ofrecer piezas superiores con una elegancia casual, que muestran armonía en el diseño y la proporción, sin limitarse a cierto periodo histórico o procedencia. Hoy en día conserva vigentes los procesos tradicionales en las piezas pintadas, con elementos decorativos que enfatizan el carácter de sus colecciones" Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 96 x 114 x 64 cm. Estimado $12,000-15,000