Full Details for Lot 57

Auction 726, Lot # 57

JESÚS RAFAEL SOTO
Multiple I, de la serie Jai-Alai
Firmada.
Escultura en plexiglás, metal e hilo de nylon 74 / 300
Esta obra fue editada en 1969 por Marlborough Gallery Editions.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Agradecemos la opinión de Pablo Goebel Fine Arts, octubre de 2014.
(N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas.
Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico.
Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo, así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, lo que resultó fueron efectos vibratorios surgidos a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real, así comienza a utilizar láminas de plexiglás separadas entre sí para crear tramas geométricas que se activan al desplazarse el espectador. En otras de sus piezas introduce espacios de color que generan ilusiones ópticas a partir del contraste entre unidades monocromáticas y estos planos que sobresalen.
Véase: sitio oficial del artista www.jr-soto.com
54 x 70 x 39 cm
Estimado $180,000-250,000