Full Details for Lot 193

Auction 726, Lot # 193

NELSON DOMÍNGUEZ
La novia
Firmada y fechada La Habana 06.
Mixta y collage sobre papel hecho a mano.
Situado por la crítica especializada en la primera línea de los pintores cubanos de esta época, Nelson Domínguez se muestra cauto cuando le hablamos del tema: "Si así fuera, lo cual no es una consideración hecha por mí, no me ubicaría en ningún lugar. No me preocupan los lugares, pero creo que ser artista es una responsabilidad individual que uno asume y que conlleva muchos sacrificios. La vida de un artista no es sólo ante su obra, sino también ante sí mismo, y cuando la gente espera mucho de uno, existe un compromiso de no defraudarla y sobre todo de no defraudarse uno mismo. Cada pintor tiene su proyecto de vida, pero su vida es parte de su obra. Mi máxima es y ha sido la duda y eso me motiva a buscar nuevas dudas".
Véase: BALÁN SAÍNZ, María Elena. "Dudas y motivaciones de Nelson Domínguez". Excelencias Magazines, Excelencias Turisticas - Cuba, edición # 6.
86 x 65.5 x 12 cm medidas totales considerando la caja que la contiene.
Estimado $40,000-60,000