Auction 726, Lot # 163
FRANCISCO ZÚÑIGA Tres mujeres caminando con bateas Firmada y fechada 1985. Escultura en bronce IV / VI Agradecemos al Sr. Ariel Zuñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture, 1923-1993". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 559, catalogada 973. 48 x 57.5 x 28 cm Estimado $350,000-400,000