Full Details for Lot 163

Auction 726, Lot # 163

FRANCISCO ZÚÑIGA
Tres mujeres caminando con bateas
Firmada y fechada 1985.
Escultura en bronce IV / VI
Agradecemos al Sr. Ariel Zuñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture, 1923-1993". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 559, catalogada 973.

48 x 57.5 x 28 cm
Estimado $350,000-400,000