Full Details for Lot 307

Auction 725, Lot # 307

L - Orendain Kunhardt, Ignacio / Gorostiza, Celestino.
Crónicas desde Chamela / Sonetos de India / Evocación de la Colonia Roma / El Nuevo Paraíso.
a) Orendain Kunhardt, Ignacio.
- Crónicas desde Chamela.
México: Mario del Valle Editor, 1992.
4o. marquilla, 56 p. + 4 h.
Con grabado de Gilbeto Aceves Navarro, 20 x 14 cm, 159 / 300, firmado y fechado 92.
Edición de 300 ejemplares firmados y numerados por el autor, ejemplar número 159 / 300, firmado en tinta.
Encuadernado en pasta dura.
- Sonetos de India.
México: Papeles Privados, 2003.
4o. marquilla, 35 p.
Primera edición.
Edición de 300 ejemplares firmados y numerados por el autor y editor, ejemplar número 132 / 300, firmado á lápiz.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela, eEn estuche.
- Evocación de la Colonia Roma 1947 - 1955.
México: Mario del Valle, 2002.
8o. marquilla, 42 p.
Edición de 300 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Piezas: 3.
b) Gorostiza, Celestino.
El Nuevo Paraíso.
México: Colección Facsímilares INBA, 2004.
8o. marquilla, 49 p.
Dibujos ie Xavier Villaurrutia.
Colofón: "Fue tomada de la biblioteca personal de Paloma Gorostiza, cuyo original es de Ediciones de la Revista Conteporáneos... se imprimió en México en enero de 1930 y su tiraje se limitó a 275 ejemplares... numerados del 1 al 275. El presente facsimilar es toma del ejemplar número 160 y consta de un tiraje de 1000 ejemplares...".
Encuadernado en rústica, en estuche.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000