Auction 718, Lot # 139
SAN JOSÉ MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte inferior: 'EL PATRIARCHA S.S JOSEPH JVRADO PATRON CONTRA LOS TERREMOTOS ORACION Omnipotente, y eterno Dios, que con mirar la tierra la hazeis temblar, infunde Sro. en nueftros corazones, un dolor verdadero de nuestros pecados, para que quitada la caufa de vueftro enojo, que fon las culpas. por la intercefsion del PATRIARCHA SR. SAN. JOSEPH, nos concedais falud de Alma. y cuerpo, y nos libreis de los estragos del terremoto … tro Señor JESU-CHRISTO que con(?) vive y reyna por todos los figlos de los figlos Amen'. Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensión: 101 x 76.5 cm Estimado $60,000-80,000