Full Details for Lot 139

Auction 718, Lot # 139

SAN JOSÉ
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Leyenda en la parte inferior: 'EL PATRIARCHA S.S JOSEPH JVRADO PATRON CONTRA LOS TERREMOTOS ORACION Omnipotente, y eterno Dios, que con mirar la tierra la hazeis temblar, infunde Sro. en nueftros corazones, un dolor verdadero de nuestros pecados, para que quitada la caufa de vueftro enojo, que fon las culpas. por la intercefsion del PATRIARCHA SR. SAN. JOSEPH, nos concedais falud de Alma. y cuerpo, y nos libreis de los estragos del terremoto … tro Señor JESU-CHRISTO
que con(?) vive y reyna por todos los figlos de los figlos Amen'.
Detalles de conservación y rasgaduras.
Dimensión: 101 x 76.5 cm
Estimado $60,000-80,000