Full Details for Lot 97

Auction 718, Lot # 97

JESÚS LASCARI (MÉXICO, SIGLO XX)
VISTA DEL PUEBLO DE JUCHITEPEC (ESTADO DE MÉXICO).
Maqueta realizada en madera y cerámica, las figuras profusamente modeladas y decoradas en tonos multicolor semejando vestuario y accesorios, los elementos vegetales y arquitectónicos se encuentran finamente texturizados y en los casos necesarios rotulados. Todo el elemento se encuentra conformado por diversos escenarios que en conjunto forman la vista general; está colocado sobre una plataforma de madera y cubierto con una vitrina elaborada en cristal transparente con laterales de madera.
Firmado y fechado 1930.
Ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 57 x 57 cm
Estimado $50,000-80,000