Full Details for Lot 41

Auction 718, Lot # 41

IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT*
(MÉXICO, 1869 - 1939)
HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO).
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado 1909.
Ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 31 x 23 cm
*Alcérreca y Comonfort fue uno de los pintores vinculados toda su vida con la Academia de San Carlos. Se encuentra documentado como ganador de una mención en la categoría de paisaje durante los premios de la XXIII exposición de Bellas Artes de la Academia (Publicados en 'La patria de México', Marzo 11 de 1899 p.2) y hacia 1895 aparece su nombramiento como subdirector y secretario de la Antigua Academia (MACÍAS BÁEZ, Eduardo. Guía del archivo de la Antigua Academia de San Carlos 1781-1910. UNAM, 2003, p.308).
Estimado $12,000-15,000