Auction 718, Lot # 165
PAR DE LATERALES (MATRIMONIO) FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en mármol negro y bronce dorado con diseños a manera de serpiente, cariátides y acantos. Remates en forma de urna, columnas con base cuadrangular, fuste piramidal, y capitel cuadrado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión total: 175 cm de altura cada uno. Estimado $60,000-80,000