Auction 718, Lot # 136
LA IMPOSICIÓN DEL VELO Y EL COLLAR A SANTA TERESA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 225 x 138 cm La escena representa uno de los arrebatos místicos de Santa Teresa de Ávila en el se ve así misma de recibiendo de las manos de la Virgen Maria y de San José un velo y un collar, describiéndolo de la siguiente manera: '… Caí en un éxtasis tan profundo. Me senté y parecía que no podía ni siquiera ver la elevación, ni escuchar la misa. Yo pensé entonces que me vi a mi misma vestida de un manto de gran blancura y esplendor. Al principio no vi quien me lo estaba poniendo. Después vi a Nuestra Señora a mi derecha y a mi padre San José a mi izquierda, vistiéndome con este manto. Se me concedió comprender que en ese momento estaba limpia de mis pecados. Cuando estuve revestida, estaba llena de gran alegría y Nuestra Señora parecía que me tomaba de las dos manos. Ella dijo que yo la había complacido grandemente al ser bien devota del glorioso San José y que podía confiar que mis deseos relacionados al convento se llevarían a cabo, que no debía temer ningun fracaso porque ellos velarían sobre nosotros y por que su Hijo prometió estar con nosotras, y como prueba de esto, Ella me iba a dar esta joya. Entonces, pareció que ella me ponía alrededor de mi cuello un espléndido collar de oro, del cual colgaba una cruz de mucho valor... la belleza que vi en nuestra Señora era extremadamente grande, aun cuando no podía definir sus facciones, pero era toda la forma de su cara, revestida de blanco…' Estimado $200,000-250,000