Auction 718, Lot # 59
PAR DE PORTAVELAS PARA ADOSAR MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en madera dorada, talla con relieves a manera de acantos. Base circular escalonada, fuste de tipo salomónico. Detalles de conservación. Dimensión: 68 cm de altura cada uno. Estimado $6,000-8,000