Full Details for Lot 30

Auction 746T, Lot # 30

Aída Emart (Ciudad de México, 1962 - )
Mujeres con cántaros y flores.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 96.
Dimensiones: 80 x 61 cm.
Agradecemos a la maestra Aída Emart por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2012.
"Los pájaros en la obra de Aída Emart son símbolo de libertad. Los cantaros recuerdan guardar lo bueno y sencillo de la vida. En la pintura "Mujeres con cántaros y flores", una mujer toca la libertad mientras otra ave liba de un alcatraz lo que significa que toma lo bello y puro de cada día". Aída Emart.
Estimado $3,000-4,000