Full Details for Lot 137

Auction 734, Lot # 137

ARMANDO AHUATZI
Bodegón con alcatraces
Firmado y fechado 94.
Óleo sobre tela.
(N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - )
El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 31, julio de 1997, pp. 14-22.
80 x 100.5 cm
Estimado $18,000-25,000