Subasta 979T Lote 176
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapiz. Polonia. Siglo XX. Paisaje. En fibras de lana. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 979T Lote 177
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapiz. Castillo. Polonia. Siglo XX. Bordado en lana. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 979T Lote 178
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 979T Lote 179
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Jacek Kozinski. Paisaje. Firmado y fechado 1992 en el ángulo inferior derecho. Oleo sobre tela.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 979T Lote 180
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Firmado A. Oreck. Vista de castillo de Wawel. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 979T Lote 181
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Sergio Bravo Hidalgo. Sin título. Firmada y fechada ´63 en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada en madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 979T Lote 182
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Angélica Alvarez. Claridad errante. Óleo sobre tela.
Subasta 979T Lote 183
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Salvador Valdés Galindo. Driadas bailando. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Litografía 57/100.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 979T Lote 184
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Carlos Mérida. Trajes regionales mexicanos. Huicholes del estado de Nayarit. Firmada. Serigrafía. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 979T Lote 185
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Enrique Carbajal Sebastián. Sin título. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Grabado 70/80. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 979T Lote 186
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 2 bordados. Origen oriental. Elaborados en tela. Con diseños orgánicos, vegetales y zoomorfos.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 979T Lote 187
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 979T Lote 188
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de obras pictóricas. Firmas no identificadas. Vistas de París. El arco del Triunfo y el Molino rojo. Óleos sobre tela. Enmarcadas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 979T Lote 189
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
R. Fernandez Bahamon. ... que te estoy mirando. Firmado y fechado ´96 en el ángulo inferior derecho. Grabado 21/38.
Subasta 979T Lote 190
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Raúl Anguiano. Mujer Tehuana. Firmado y fechado Marzo ´87. Grabado en punta seca. 7/22. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 979T Lote 191
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Firmado Rivas. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 979T Lote 192
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Susana Carlson. Cortezas II. Grabado 1/20. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 979T Lote 193
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Miguel Martínez Caltenco. Bodegón. Firmado y fechado ´90 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 979T Lote 194
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Firmado Orozco M. Bodegón con metate. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 979T Lote 195
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 979T Lote 196
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Anónimo. Bodegón con dulces. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 979T Lote 197
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Antonio González Orozco. Camino al mercado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Litografía 124/200.
Subasta 979T Lote 198
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Cristina Niizawa Luminoso despertar.... Firmada a lápiz en ángulo inferior derecho. Serigrafía 13/200.
Subasta 979T Lote 199
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Guillermo González. La fantasía mazahua. Serigrafía 139/200.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,200
Subasta 979T Lote 200
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
R. Rosini. Bouquet. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000