Subasta 946T Lote 151
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Collar plata. Elaborado en plata.925. Diseño de doble esfera. Broche de perno. Peso: 102.7 g.
Subasta 946T Lote 152
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Tres pares de mancuernillas. Elaboradas en plata y acero. Diseños a manera de corazón y circulares. Peso: 47.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 946T Lote 153
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Par de sujetalibros. Siglo XX. Elaborados en resina. Con soporte de madera. Diseño a manera de máscara Teotihuacana.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 946T Lote 154
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Firma ilegible. Puerto. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 946T Lote 155
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Marca Jaeger Lecoultre. Con carátula ovalada dorada y pantalla de acrílico.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 946T Lote 156
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Samovar. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Decorado con motivos florales punzonados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 946T Lote 157
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 946T Lote 158
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Pilar Cervantes. Consta de Sol de media noche. Mixta sobre tela. Fechado 2012. Otro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 946T Lote 159
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Collar de coral. Elaborado con 13 hilos de cuentas de coral. Peso: 192.1 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 946T Lote 160
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Pulsera, Tane. Elaborada en plata.925 y vermeil. Diseño clásico de la firma. Peso: 86.4 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 946T Lote 161
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 4 artículos decorativos. Siglo XX. Constan de: Florero. Elaborado en cristal de murano. Color rojo. Diseño orgánico. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 946T Lote 162
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Armando Ahuatzi. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado Ahuatzi 78. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 946T Lote 163
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
A. de Viti Paris, Place de la Bastille. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 946T Lote 164
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Subasta 946T Lote 165
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $6,000
Subasta 946T Lote 166
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas.SXX. Elaborados en cristal de Murano. 3 con acabado sommerso. Consta de: Jirafa, gallo, pato, otro.
Subasta 946T Lote 167
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Siglo XX. Acrílicos sobre tela. Consta de: Firmado. Sorian. Barrio de Río de Janeiro. Otro.
Subasta 946T Lote 168
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Firmado Julio Bennetti. Vista de Lussinpiccolo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,400
Subasta 946T Lote 169
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Subasta 946T Lote 170
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 7,500. No vendido
Subasta 946T Lote 171
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Marca López Morton. Con tapicería de tela en color blanco. Incluye cojines. Presen
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 946T Lote 172
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 2 enciclopedias. Consta de: Enciclopedia Juvenil Grolier. 10 tomos. Ed. Cumbre. México. 1982. Otro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 946T Lote 173
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Par de tibores. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Decorados con motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 946T Lote 174
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Coleccion de 13 libros. Leon Portilla, Miguel (Coordinador). Historia de México. Ed. Salvat . México. 1978.
Subasta 946T Lote 175
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00