Subasta 930T Lote 26
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 930T Lote 27
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 930T Lote 28
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Candelabro. Francia. S. XX. Elaborado en cristal de Baccarat. Para 3 luces. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 60 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 930T Lote 29
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Juego de copas. S. XX. Elaboradas en plata .925 y cristal. Diseño calado. Decoradas con motivos florales. Con estuche. Piezas: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 930T Lote 30
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Floreros. S. XX. Elaborados en cristal. Decorados con motivos geométricos, florales y vegetales. Dimensiones: 24 cm. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 930T Lote 31
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Artículos decorativos. Checoslovaquia. S. XX. Elaborados en cristal. Consta de: licorera y tres dulceros. Dimensiones: 23 cm. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 930T Lote 32
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Arículos decorativos. Italia. S. XX. En cristal de murano. Consta de: manzana, centro de mesa, cenicero y pisapapeles. Piezas: 4
Subasta 930T Lote 33
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Artículos decorativos. S. XX. Elaborados en cristal. Consta de: 2 licoreras, par de candelabros y depósito con cuchara. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 930T Lote 34
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Florero. Italia. S. XX. Elaborado en cristal de murano color azul. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 49 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 930T Lote 35
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Figura decorativa. Francia. S. XX. Elaborada en cristal Daum. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 55 cm.
Subasta 930T Lote 36
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Pescador. Origen Oriental. S. XX. Talla en marfil. Con base de madera. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 23 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
Subasta 930T Lote 37
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Dama con flor. Origen Oriental. S. XX. Talla en coral. Con base de madera. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 16.5 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 930T Lote 38
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Firmada Murillo. S. XX. Figura de manos. Elaborada en bronce patinado color verde. Con base de mármol veteado. Dimensiones: 11 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 930T Lote 39
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Victor Gutiérrez (México, 1950). S. XX. Tabasqueña sentada. Elaborada en bronce patinado. Serie 9/30. Dimensiones: 20 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $10,000
Subasta 930T Lote 40
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Tribu. Origen africano. S. XX. Elaborados en madera tallada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 32 x 30 x 24 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 930T Lote 41
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Pal Kepenyes. S. XX. Jabalí. Escultura brutalista. Elaborada en bronce fundido con ojos de vidrio. Dimensiones: 13.5 x 21 cm.
Subasta 930T Lote 42
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
José Sacal. Siglo XX. Rostro. Escultura en resina sobre base de madera. Firmada dos veces. Dimensiones: 52 x 36 x 58 cm.
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 930T Lote 43
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Cristo crucificado. Francia. Siglo XIX. Talla en marfil. Con brazos ensamblados y cruz de madera. Dimensiones: 15 x 12 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 930T Lote 44
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Tortuga de carey. Siglo XX. Taxidermia. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 20 x 34 x 46 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 930T Lote 45
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Claude Janin. S. XX. Desnudo femenino. Elaborado en terracota. Detalles de conservación. Dimensiones: 42 x 64 x 24 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 930T Lote 46
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 930T Lote 47
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 930T Lote 48
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 930T Lote 49
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 930T Lote 50
Enero 20 2018 11:00
Enero 20 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido