1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 908T Lote 151
 Agosto 19 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Sobre el diseño de Eugenio Escudero. Estilo Danés. Elaboradas en madera de caoba. Con tapiceria café.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $16,000

Subasta 908T Lote 152
 Agosto 19 2017 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Sobre el diseño de Eugenio Escudero. Elaborada en madera de caoba. Con cubierta rectangular de vidrio.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. Vendido en $17,000

Subasta 908T Lote 153
 Agosto 19 2017 11:00
Ruth Beltrán. Años 80. Juego de tazones. Elaborados en cerámica de alta temperatura color azul y crema. Firmados. Piezas: 3

Subasta 908T Lote 154
 Agosto 19 2017 11:00
Ruth Beltrán. Años 80. Juego de platos. Elaborados en cerámica de alta temperatura. Diferentes modelos. Firmados. Piezas: 6

Subasta 908T Lote 155
 Agosto 19 2017 11:00
Ruth Beltrán. Años 80. Juego de tazones. Elaborados en cerámica de alta temperatura color gris y azul. Firmados. Piezas: 6

Subasta 908T Lote 156
 Agosto 19 2017 11:00
Ruth Beltrán. Años 80. Juego de tazones. Elaborados en cerámica de alta temperatura color crema. Firmados. Piezas: 3

Subasta 908T Lote 157
 Agosto 19 2017 11:00
Ruth Beltrán. Años 80. Dos jarras. Elaboradas en cerámica de alta temperatura. Con bordes e interior color gris y crema.

Subasta 908T Lote 158
 Agosto 19 2017 11:00
Artículos decorativos. Años 80. Cerámica de alta temperatura. Consta de: violetero y portavela de Ruth Beltrán, otro. Piezas: 3

Subasta 908T Lote 159
 Agosto 19 2017 11:00
Vasija. Siglo XX. Elaborada en cerámica color café. Diseño abombado con motivos abstractos esgrafiados.

Subasta 908T Lote 160
 Agosto 19 2017 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborada en cerámica de alta temperatura. Diseño oval con boca superior y esmalte café.

Subasta 908T Lote 161
 Agosto 19 2017 11:00
Escultura. Siglo XX. En cerámica de alta temperatura color beige con verde. Diseño orgánico calado. Firmada en base Gail Reed.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 908T Lote 162
 Agosto 19 2017 11:00
Martín Coronel. Platón. Elaborado en cerámica esgrafiada y policromada. Firmado y fechado 99.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 908T Lote 163
 Agosto 19 2017 11:00
Felix Tissot. Taxco, México. Años 60. Artículos decorativos. En cerámica gres. Consta de: centro de mesa, alhajero y bandeja. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 908T Lote 164
 Agosto 19 2017 11:00
Amador Montes. Jarra. Elaborada en cerámica esmaltada color blanco. Serie 36/40. Firmada en base.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 908T Lote 165
 Agosto 19 2017 11:00
Fabius von Gugel para Hutschenreuther. Años 60. Florero. Elaborado en porcelana. De la colección Pompeji. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,500. Vendido en $4,800

Subasta 908T Lote 166
 Agosto 19 2017 11:00
Carl Werner para Hutschenreuther. Años 50. Par de figuras Sword Dance. Elaboradas en porcelana, pintada a mano.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 908T Lote 167
 Agosto 19 2017 11:00
Robert y Mito Block. México. Años 60. Mesa de centro. Elaborada en bronce. Con cubierta circular de mármol veteado blanco.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $19,000

Subasta 908T Lote 168
 Agosto 19 2017 11:00
Muller. México. Años 60. Mesa de centro. Estructura de bronce. Cubierta circular de fibra de vidrio y ónix con soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,700 to $ 7,500. Vendido en $25,000

Subasta 908T Lote 169
 Agosto 19 2017 11:00
Genaro Álvarez. Años 50. Mesa de centro. Estructura de madera de caoba. Cubierta rectangular con mosaicos y soportes cónicos.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $30,000

Subasta 908T Lote 170
 Agosto 19 2017 11:00
Industrias Ruiz Galindo, S.A. México. Años 60. Carro de servicio. Elaborado en madera de caoba. A 2 niveles. Cubiertas rectangulares.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. Vendido en $12,000

Subasta 908T Lote 171
 Agosto 19 2017 11:00
López Morton, S.A. México. Siglo XX. Par de sillones. Elaborados en madera. Con respaldo y asiento en piel café y soportes lisos.
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 908T Lote 172
 Agosto 19 2017 11:00
Juego de 5 sillones. México. Años 70. Sobre el diseño de Francisco Artigas. Elaborados en caoba. Con respaldos y asientos en piel café.
Estimado: $ 43,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 908T Lote 173
 Agosto 19 2017 11:00
Victor Klassen. México. Años 70. Mecedora. Elaborada en madera de cedro. Diseño orgánico.
Estimado: $ 36,000 to $ 44,000. Vendido en $36,000

Subasta 908T Lote 174
 Agosto 19 2017 11:00
Ángel Pazmiño para Muebles de Estilo. Ecuador. Años 60. Mecedora. En madera de teca. Con respaldo y asiento en cuero grabado.
Estimado: $ 37,000 to $ 47,000. Vendido en $34,000

Subasta 908T Lote 175
 Agosto 19 2017 11:00
Oscar Hagerman. México. Siglo XX. Par de sillas Vicente Guerrero grande. Elaboradas en madera. Con tapicería entramada verde.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13  14  15