1  2  3
Subasta 901 Lote 1
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, LAcademie de Beaux Arts Paris, 1971, Firmado, Grabado al aguafuerte 218 / 250, 43 x 59 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $20,000

Subasta 901 Lote 2
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, El Cid, de la serie Cinq portraits espagnols, 1966, Firmado, Grabado al aguafuerte E. A., 16.5 x 11.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 901 Lote 3
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Cavaliers, de la serie Cadaqés i lart, 1978, Firmado, Heliograbado E. A., 28 x 35.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 901 Lote 4
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Los Caballeros, de carpeta La vida es sueño, 1975, Firmado a lápiz y plancha, Grabado al aguafuerte 17/250, 21.5 x 32 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $40,000

Subasta 901 Lote 5
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Loves labours lost, de carpeta Much Ado about Shakespeare, 1970, Firmado, Grabado al aguafuerte 149/300, 17.2x12.6cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500

Subasta 901 Lote 6
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Téléphone mou, de la serie Quinze gravures, 1968, Firmado, Grabado al aguafuerte y punta seca 220/ 250, 17 x 12 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 901 Lote 7
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Rome and Cadaqués, 1972, Firmado, Grabado a la punta seca sobre papel japonés 207 / 250, 42 x 57 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $17,000

Subasta 901 Lote 8
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Sin título, Firmado, Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel japonés 144 / 250, 38 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 901 Lote 9
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Miguel de Cervantes, de la serie Cinq portraits espagnols, 1966, Firmado, Grabado al aguafuerte E. A., 17.3 x 12 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 901 Lote 10
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Leonardo da Vinci, de la serie Quinze gravures, 1968, Firmado, Grabado al aguafuerte y punta seca 199 / 250, 17 x 12 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 901 Lote 11
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Tristan et Yseult, Firmada, Litografía 90 / 300, 43 x 58.8 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $30,000

Subasta 901 Lote 12
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, De carpeta Historia de Don Quichotte, 1980-1981, Firmados, Grabados aguafuerte/papel japonés, 40.5x45.5cm c/u, Piezas:5
Estimado: $ 46,000 to $ 70,000. Vendido en $55,000

Subasta 901 Lote 13
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Laurore, de la carpeta Don Quichotte, 1957, Firmada, Litografía s/ papel japonés 150 / 300, 59 x 45.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $26,000

Subasta 901 Lote 14
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Lere atomique, la carpeta Don Quichotte, Firmada a lápiz, fechada 1957 en plancha, Litografía/papel japonés, 58.5x46cm

Subasta 901 Lote 15
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Reverie Don Quichotte, de carpeta Don Quichotte, Firmada a lápiz y plancha, Litografía s/ p japonés 150/300, 59.2x47 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $16,000

Subasta 901 Lote 16
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Don Quichotte accable, de carpeta Don Quichotte, Firmada a lápiz y plancha, Litografía s/ papel japonés, 59 x 46 cm

Subasta 901 Lote 17
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Les chimeres, de la carpeta Don Quichotte, 1957, Firmada, Litografía/ papel japonés 150 / 300, 59 x 47 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 901 Lote 18
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Apparition de Dulcinee, de carpeta Don Quichotte, Firmada a lápiz y plancha, Litografía s/ p japonés 150/300, 58x46
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $18,000

Subasta 901 Lote 19
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, de carpeta Don Quichotte, Firmada a lápiz y plancha, Litografía s/ papel japonés 150 / 300, 59.5 x 48 cm

Subasta 901 Lote 20
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, The chalice of love, 1976, Firmada, Litografía E. A., 75.3 x 54.5 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 901 Lote 21
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, The mirror of chivalry, de la carpeta Historia de Don Quichotte, Grabado al aguafuerte 128 / 300, 40 x 43.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 901 Lote 22
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Master and squire, de carpeta Historia de Don Quichotte, Firmado, Grabado al aguafuerte y aguatinta 43 / 300, 40 x 43 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 901 Lote 23
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Tristan fou, Firmada, Litografía 155 / 300, 34 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. Vendido en $22,000

Subasta 901 Lote 24
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, The temptation of St. Anthony, Firmada, Litografía 57 / 300, 43.5 x 58 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $50,000

Subasta 901 Lote 25
 Enero 24 2019 18:00
SALVADOR DALÍ, Cosmic Madonna, Firmada lápiz y en plancha, Litografía 277 / 300, 60 x 43.3 cm

 2  3