Subasta 898T Lote 226
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Dos mecedoras. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada de raíz. Diferentes modelos. Con asientos de bejuco tejido.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 898T Lote 227
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Howard Miller. Modelo 610-596. Serie 72140499. Caja de madera tallada.
Estimado: $ 11,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000
Subasta 898T Lote 228
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Baúl de Olinalá. México. Siglo XX. En madera laqueada y policromada. Decorado con colibríes y motivos florales sobre fondo negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 898T Lote 229
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 898T Lote 230
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos de bejuco tejido y asientos en tapicería geométrica color café.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,300
Subasta 898T Lote 231
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubiertas de vidrio biselado y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 898T Lote 232
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Chiffonier. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 5 cajones y tiradores metálicos de barra.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 898T Lote 233
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas y 4 cajones interiores.
Subasta 898T Lote 234
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Muebles para recámara. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de mesas de noche. b) Cómoda con espejo. Otro. 5 pzs
Subasta 898T Lote 235
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Mesa auxiliar con cubierta circular enchapada. b) Par de sillones. 3 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 898T Lote 236
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Semanario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con 7 cajones y tiradores metálicos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 898T Lote 237
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada color blanco. Con 2 puertas y soportes semicurvos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 898T Lote 238
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Subasta 898T Lote 239
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color amarillo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 898T Lote 240
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Secreter. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con 2 cajones inferiores y cubierta superior abatible con 6 cajones interiores.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 898T Lote 241
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Firmado Kálmán. Siglo XX. Bodegón con uvas, limones y naranjas. Óleo sobre lámina. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 898T Lote 242
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Firmado W. Moel. Siglo XX. Bodegón con sabueso, faisanes y conejos. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 898T Lote 243
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firma no identificada. Paisaje con casa y río. Óleo sobre lámina de cobre. Otras. Piezas: 6
Subasta 898T Lote 244
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Firmado Velázquez. Siglo XX. Vista del Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 898T Lote 245
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Firmadas P. Winson. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. a) Paisaje con lago y damas. b) Paisaje con lago y dama con flores. 2 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 898T Lote 246
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Firma no identificada. Siglo XX. Mercado tropical. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 898T Lote 247
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Gustav Weiss Guwe. Olas al atardecer. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 898T Lote 248
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Julia López. Recuerdo de comunión. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 92. Sin enmarcar.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 898T Lote 249
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Gobelino. Siglo XX. Napoleón Bonaparte a caballo. Bordado a máquina. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 898T Lote 250
Junio 10 2017 11:00
Junio 10 2017 11:00
Anónimo. Finales del siglo XIX. El banquete de Tereo. Óleo sobre tabla. Copia de Peter Paul Rubens. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000