1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 99
 Enero 17 2019 18:00
LA HUÍDA A EGIPTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con una firma de época posterior: Berruecos Fct. 108 x 75 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 898 Lote 100
 Enero 17 2019 18:00
LA ÚLTIMA CENA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 294 x 145 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 898 Lote 101
 Enero 17 2019 18:00
JESÚS EL NAZARENO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 149 x 109 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 898 Lote 102
 Enero 17 2019 18:00
EL EXPOLIO DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. 32 x 29 cm
 . No vendido

Subasta 898 Lote 103
 Enero 17 2019 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla, con detalles al oro. 32.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 898 Lote 104
 Enero 17 2019 18:00
CRUCIFIXIÓN CON LA VIRGEN MARÍA, MARÍA MAGDALENA Y SAN JUAN. MÉXICO, SIGLO XIX. sobre tela. 67 x 51 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 898 Lote 105
 Enero 17 2019 18:00
CRUCIFIXIÓN CON SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA Y SAN PEDRO DE ALCÁNTARA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 72 x 66 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 898 Lote 106
 Enero 17 2019 18:00
ECCE MATER TUA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada: Juan C. 19. Incluye marco de madera tallada y dorada. 71 x 54 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 898 Lote 107
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 58 x 46.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 898 Lote 108
 Enero 17 2019 18:00
SEBASTIÁN LÓPEZ DÁVALOS (MÉXICO, SIGLO XVII). LA VIRGEN DE LA PIEDAD. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado. 195 x 137 cm
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,500,000. No vendido

Subasta 898 Lote 109
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DEL CARMEN.MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 101 x 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 898 Lote 110
 Enero 17 2019 18:00
DESPUÉS DE SIMON VOUET (FRANCIA, S.XVII). LA MADONA DE LA ROSA. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 58 x 44 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 898 Lote 111
 Enero 17 2019 18:00
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 898 Lote 112
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE MINIATURAS. MÉXICO, S.XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Imágenes de San Juan Bautista Niño y el Arcángel Gabriel. 9 x 7 cm c/u.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 898 Lote 113
 Enero 17 2019 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 898 Lote 114
 Enero 17 2019 18:00
JOSEPH SANTANDER (MÉXICO, SIGLO XVII-XVIII). SAN JERÓNIMO. Óleo sobre tela. Firmado. 153 x 97 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 898 Lote 115
 Enero 17 2019 18:00

Subasta 898 Lote 116
 Enero 17 2019 18:00
FRAY JUAN DE ZUMÁRRAGA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 83 cm de diámetro,
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 898 Lote 117
 Enero 17 2019 18:00
ATRIBUÍDO A JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). SAN FRANCISCO PENITENTE. Óleo sobre tela. Con leyenda parcialmente legible. 45 x 29 cm

Subasta 898 Lote 118
 Enero 17 2019 18:00
DESPUÉS DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (ESP., 1598-1664). JOSÉ MARÍA IBARRARÁN Y PONCE (MÉX., 1854-1910). CENA DE EMAÚS. Óleo/tela. 102x74cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

Subasta 898 Lote 119
 Enero 17 2019 18:00
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904). SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado al reverso. 66 x 44 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 898 Lote 120
 Enero 17 2019 18:00
DESPUÉS DE PIETER PAUL RUBENS (FLAMENCO, 1577-1649). SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 128 x 98 cm
Estimado: $ 58,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 898 Lote 121
 Enero 17 2019 18:00
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada: Man (?) P. Fagle, fechada en 1899. 76 x 55 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 898 Lote 122
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla. 47 x 40 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 123
 Enero 17 2019 18:00
MANUEL ITUARTE (MÉX., 1877-1937). DESPUÉS DE PAOLO VERONESE (ITALIA, 1528-1588). MADONA EN GLORIA CON SANTOS. Acuarela. 33.5 x 16.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10