1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 891 Lote 51
 Noviembre 15 2018 19:00
WIFREDO LAM, Oiseaux, Firmado y fechado 1960, Carboncillo y pastel sobre papel, 56 x 76 cm
Estimado: $ 380,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 891 Lote 52
 Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO CERVANTES, Venus de Tlatilco, ca. 1970, Sin firma, Escultura en bronce en base de mármol, 73 x 30 x 20 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $230,000

Subasta 891 Lote 53
 Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO CORONEL, Sin título, ca. 1950, Firmado al reverso, Lápices de color sobre papel, 50 x 33 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 891 Lote 54
 Noviembre 15 2018 19:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 150 x 170 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000. Vendido en $400,000

Subasta 891 Lote 55
 Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO CORONEL, Llanto desolado, Firmado al frente. Firmado y fechado 1962 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 95 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,200,000. No vendido

Subasta 891 Lote 56
 Noviembre 15 2018 19:00
LEONORA CARRINGTON, Naga, ca. 1975, Firmado, Óleo sobre lino, 91 x 61.5 cm
Estimado: $ 10,000,000 to $ 12,000,000. No vendido

Subasta 891 Lote 57
 Noviembre 15 2018 19:00
GUILLERMO MEZA, Charca y neblina, Firmado, con monograma y fechado 1959 al frente y al reverso. Óleo sobre tela, 90 x 200 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000

Subasta 891 Lote 58
 Noviembre 15 2018 19:00
SOFÍA BASSI, Sin título, Firmada, Escultura en bronce I / II, 41.5 x 30 x 21 cm, Con certificado
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000

Subasta 891 Lote 59
 Noviembre 15 2018 19:00
SOFÍA BASSI, Mensaje de paz, Firmado y fechado 74, Óleo sobre masonite, 80 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. Vendido en $310,000

Subasta 891 Lote 60
 Noviembre 15 2018 19:00
SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado 87, Óleo sobre masonite, 60 x 75 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $100,000

Subasta 891 Lote 61
 Noviembre 15 2018 19:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Sin título, Firmado y fechado 1956, Óleo sobre tela, 78 x 98 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. Vendido en $500,000

Subasta 891 Lote 62
 Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado al frente. Firmado y fechado Mex 53 al reverso, Óleo sobre tela, 156 x 216 cm
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 891 Lote 63
 Noviembre 15 2018 19:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Sin título, Firmado y fechado 24, Óleo sobre cartón, 40.5 x 33 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 891 Lote 64
 Noviembre 15 2018 19:00
JUAN CARLOS DEL VALLE, Comienzo, Firmado y fechado 20-II-2016 al reverso, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 891 Lote 65
 Noviembre 15 2018 19:00
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 891 Lote 67
 Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ BARDASANO, Recolectora de frutas, Firmado y fechado Madrid Mayo 66, Óleo sobre tela, 121 x 250 cm

Subasta 891 Lote 68
 Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Calle del viejo puente, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 160 x 75 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 750,000. No vendido

Subasta 891 Lote 69
 Noviembre 15 2018 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Proyecto para un monumento, 1960, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 950,000 to $ 1,500,000. No vendido

Subasta 891 Lote 70
 Noviembre 15 2018 19:00
FERNANDO BOTERO, El cardenal, Firmado y fechado 79, Óleo sobre lino, 162 x 202 cm
Estimado: $ 19,600,000 to $ 21,000,000. No vendido

Subasta 891 Lote 71
 Noviembre 15 2018 19:00
FERNANDO BOTERO, El jardinero, Firmado y fechado 63, Lápiz sobre papel, doble vista, 31.9 x 25.6 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 891 Lote 72
 Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ZALCE, Pueblo de pescadores, Firmado y fechado 54, Gouache y crayón sobre papel, 48.5 x 65 cm, Con certificado
Estimado: $ 160,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 891 Lote 73
 Noviembre 15 2018 19:00
LUIS NISHIZAWA, Valle de México, Firmado y fechado 99, Temple sobre lino sobre madera,122 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. Vendido en $1,900,000

Subasta 891 Lote 74
 Noviembre 15 2018 19:00
DIEGO RIVERA, Paisaje campestre, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 9.8 x 14.2 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 90,000. Vendido en $140,000

Subasta 891 Lote 75
 Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Paisaje, Firmado y fechado 1961, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000

Subasta 891 Lote 76
 Noviembre 15 2018 19:00
JOAQUÍN CLAUSELL, Marina, Sin firma, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 2,000,000. Vendido en $1,300,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11