Subasta 858T Lote 26
 Agosto 06 2016 11:00
Buda. Origen oriental. Siglo XX. Talla en madera policromada. Representa a un Buda coronado meditando.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 858T Lote 27
 Agosto 06 2016 11:00
Firmada Ponzanelli. Siglo XX. Matilde. Elaborada en pasta policromada. Sobre base.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 858T Lote 28
 Agosto 06 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Mujer sentada sobre jarrón. Fundición en bronce patinado. Sobre base circular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 858T Lote 29
 Agosto 06 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: máscara en bronce referida en placa Alfia Leiva y sabio oriental en cuarzo blanco. 2 pzs

Subasta 858T Lote 30
 Agosto 06 2016 11:00
Inmaculada Concepción. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y policromada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 858T Lote 31
 Agosto 06 2016 11:00
Lote de vestimentas litúrgicas. Siglo XX. Elaboradas en tela satinada, bordada y tipo terciopelo. Consta de: capa y 3 casullas. 4 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 858T Lote 32
 Agosto 06 2016 11:00
Tren eléctrico. México. Siglo XX. Ferrocarriles Nacionales de México. Consta de: locomotora, control, 2 transformadores y 12 vagones.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 858T Lote 33
 Agosto 06 2016 11:00
Lote de aparatos de cine, video y fotografía. Siglo XX. Consta de: a) Proyector de video. Marca Eumig. Entre otros. Piezas: 8
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 858T Lote 34
 Agosto 06 2016 11:00
Cave à liqueur (Caja licorera). Francia. Siglo XIX. En madera enchapada. Con cubierta abatible y 2 puertas laterales. Piezas: 17
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 858T Lote 35
 Agosto 06 2016 11:00
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de metal dorado. Puertas y laterales con vidrio biselado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800

Subasta 858T Lote 36
 Agosto 06 2016 11:00
Paragüero. Siglo XX. Elaborado en mármol y vidrio. Diseño contemporáneo.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $1,200

Subasta 858T Lote 37
 Agosto 06 2016 11:00
Barco vikingo. Siglo XX. Elaborado en hueso, resina y piel. Sobre base de madera.

Subasta 858T Lote 38
 Agosto 06 2016 11:00
Barco fantasma. Siglo XX. Elaborado en hueso, piel y resina. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 858T Lote 39
 Agosto 06 2016 11:00
Dos radios. Siglo XX. Marcas RCA y Philips. Estructuras de madera y baquelita. Mecanismos de bulbos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 858T Lote 40
 Agosto 06 2016 11:00
Bolsa de noche. Elaborada en metal base dorado y seda. Estilo Art Decó. Con espejo y aplicaciones de serpentina.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 858T Lote 41
 Agosto 06 2016 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con esmalte dorado. Para 1 luz. Con fuste de diseño vegetal.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 858T Lote 42
 Agosto 06 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal color verde. Para 6 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 858T Lote 43
 Agosto 06 2016 11:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en terracota y porcelana, una marcada Hutschenreuther. Para 1 luz. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 858T Lote 44
 Agosto 06 2016 11:00
Lámpara y par de candeleros. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. En metal dorado. b) Par de candeleros. En metal plateado. 3 pzs.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 858T Lote 45
 Agosto 06 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Para 1 luz. Con pantalla. Diseño anillado y abombado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 858T Lote 46
 Agosto 06 2016 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio policromado. Para 1 luz. Con pantalla de diseño floral.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000

Subasta 858T Lote 47
 Agosto 06 2016 11:00
Lámpara de escritorio. Siglo XX. Elaborada en metal cobrizo. Para 1 luz. Decorada con figuras de perros. Con porta pluma.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600

Subasta 858T Lote 48
 Agosto 06 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con fuste abombado compuesto y brazos a manera de S.

Subasta 858T Lote 49
 Agosto 06 2016 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 2 luces. Con pantallas de vidrio tipo quinqué.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 858T Lote 50
 Agosto 06 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Italiano. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con pantallas de diseño floral.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12