Subasta 857T Lote 126
 Julio 30 2016 11:00
Chiffonier. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con puerta, 5 cajones y tiradores metálicos de diseño vegetal.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $8,500

Subasta 857T Lote 127
 Julio 30 2016 11:00
Cabecera matrimonial. Siglo XX. Elaborada en madera tallada enchapada. Decorada con roleos, cenefas vegetales y columnas torzales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 857T Lote 128
 Julio 30 2016 11:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas de mármol veteado, puerta y cajón.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800

Subasta 857T Lote 129
 Julio 30 2016 11:00
Par de sillas. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería de terciopelo color rojo.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 857T Lote 130
 Julio 30 2016 11:00
Dos sillas. Austria. Siglo XX. Marcas Thonet y Hofmann. Elaboradas en madera moldeada al vapor. Diferentes diseños y modelos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 857T Lote 131
 Julio 30 2016 11:00
Dos bustos de damas. Origen tibetano. Siglo XX. Tallas en madera policromada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800

Subasta 857T Lote 132
 Julio 30 2016 11:00
Escudo. Costa de Marfil. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada de padauk.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 857T Lote 133
 Julio 30 2016 11:00
Trofeo de cacería. Siglo XX. Jabalí. Taxidermia.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800

Subasta 857T Lote 134
 Julio 30 2016 11:00
Incensario. China. Siglo XX. Talla en serpentina. Decorado con mascarones de dragón y motivos orgánicos. Con base de madera.

Subasta 857T Lote 135
 Julio 30 2016 11:00
Dos medallones. China. Siglo XX. Tallas en jade nefrita blanco grasa de oveja. Decorados con aves y felinos.

Subasta 857T Lote 136
 Julio 30 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen africano. Siglo XX. Elaborados en piel, pasta y maderas tropicales. Consta de: batea, entre otros. 9 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500

Subasta 857T Lote 137
 Julio 30 2016 11:00
Mercedes Ortíz Vaquero. Siglo XX. Borrego Cimarrón. Fundición en bronce patinado, serie 1/6. Con base de mármol. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200

Subasta 857T Lote 138
 Julio 30 2016 11:00
Firmada Vida. Siglo XX. Niño caminando sobre ladrillos. Fundición en bronce patinado, serie 7/28. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500

Subasta 857T Lote 139
 Julio 30 2016 11:00
Dama sentada. Costa de Marfil. Siglo XX. Talla en madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 857T Lote 140
 Julio 30 2016 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: Vishnu montando a Garuda Bali, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 857T Lote 141
 Julio 30 2016 11:00
Buda Amida. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 857T Lote 142
 Julio 30 2016 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 857T Lote 143
 Julio 30 2016 11:00
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido

Subasta 857T Lote 144
 Julio 30 2016 11:00

Subasta 857T Lote 145
 Julio 30 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 857T Lote 146
 Julio 30 2016 11:00
Catálogos de subastas. Christies y Sotheby´s. Consta de: a) Latin American Sale. Christies New York. Entre otros. Piezas: 15
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 857T Lote 147
 Julio 30 2016 11:00
Brehm, A. E. La vida de los animales. Tomos 1, 2 y 3. Traducción de Don Carlos Fernández de Castroverde. Piezas: 3

Subasta 857T Lote 148
 Julio 30 2016 11:00
Lote de carpeta y libros. Prehistóricos Prehispánicos / Descripción y relato / Anywhere but here / Otros. Piezas: 86
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 857T Lote 149
 Julio 30 2016 11:00
Fernando Benítez. La Ciudad de México. Tomos 1, 2, 3. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1982. Encuadernado en pasta dura.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 857T Lote 150
 Julio 30 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12