Subasta 855 Lote 175
 Enero 23 2018 17:00
Pereryra, Emanuel / Estéve, Rafael / Jordan, Francisco / Brandi, Mariano. Verdadero Retrato / Los Sagrados Corazones... Piezas: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 855 Lote 176
 Enero 23 2018 17:00
Goya y Lucientes, Francisco de. Ya es Hora. Madrid, 1799. Aguafuerte, 21.6 x 15.1 cm. (plancha). Enmarcado. De la serie Caprichos.

Subasta 855 Lote 177
 Enero 23 2018 17:00
Goya y Lucientes, Francisco de. Cinco Grabados de Los Desastres de la Guerra. Madrid, 1906. Cuarta edición.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 855 Lote 178
 Enero 23 2018 17:00
Horna, Antonio de. La Tauromaquia, Goya. Madrid, 1970. fo. marquilla apaisado, 6 h. + 40 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 855 Lote 179
 Enero 23 2018 17:00
Pyne, William Henry. The Costume of Great Britain. London: Published by William Miller, 1808. 60 litografías coloreadas.

Subasta 855 Lote 180
 Enero 23 2018 17:00
Sta. Limbania Abogada de los Navegantes / Ntra. Sra. de la Concepción de Celaya / Ntra. Sra. de la Barquera. Grabados. Piezas: 3.

Subasta 855 Lote 181
 Enero 23 2018 17:00
Linati, Claudio. Hidalgo - Le Cure Morelos - (Hacendado) Propiètaire. Brussels / London, 1828 / 1830. Litografías coloreadas. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 855 Lote 182
 Enero 23 2018 17:00
Dupaix, Guilluame. Antiquités Mexicaines. Paris: Imprimiere Didot, 1834. Litografías a color. Enmarcadas. Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 855 Lote 183
 Enero 23 2018 17:00
Nebel, Carl. Vista de la Mina de Veta Grande / Piedra en el Monte de Mapilca / Indios Carboneros... Paris, 1836. Litografías. Pzas: 5.
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000

Subasta 855 Lote 184
 Enero 23 2018 17:00
Nebel, Carl. Bombardment of Veracruz. New York - Philadelphia - Paris, 1851. Litografía coloreada, 27.5 x 42.5 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. Vendido en $22,000

Subasta 855 Lote 185
 Enero 23 2018 17:00
Pirámide de Cholula. México: Lit. Calle del Espíritu Santo... sin año. Litografía. Enmarcada. Basada en una litografía de Carl Nebel.

Subasta 855 Lote 186
 Enero 23 2018 17:00
Gualdi, Pedro - Heredia, Joaquín. Vistas de la Revuelta Federalista. México, ca. 1840. Litografías. Piezas: 7.
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. Vendido en $30,000

Subasta 855 Lote 187
 Enero 23 2018 17:00
Gualdi, Pedro. Vista de la Esquina de los Portales y Costado Casa Municipal de Méjico.Méx, 1840. Litografía, 24 x 28 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 855 Lote 188
 Enero 23 2018 17:00
Gualdi, Pedro. Paseo de la Independencia / Interior del Colegio de Minería. México, 1841. Litografías. Enmarcadas. Piezas: 2.

Subasta 855 Lote 189
 Enero 23 2018 17:00
Valladolid / Vista General de las Ruinas de la Quemada. Méx, Siglo XIX. Litografías, 20.5x33.5 cm. y 23.5x35 cm. Enmarcada. Pzas: 2.

Subasta 855 Lote 190
 Enero 23 2018 17:00
Attaque de St. Jean DUlloa par LEscadre Francais... Marseille, Lith. Canquoin et Simon, ca. 1840. Litografía, 48 x 60 cm. Enmarcada.

Subasta 855 Lote 191
 Enero 23 2018 17:00
Prudhomme, C.H. Álbum Mejicano Tributo de Gratitud al Civismo Naconal. Méjico: 1843. 21 hojas con cuatro retratos cada una, litografías
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $20,000

Subasta 855 Lote 192
 Enero 23 2018 17:00
Currier, N. Capitulation of Vera Cruz. The Mexican Soldiers Marching out and Surrendering Their... Litografía, 27.5x37.5 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 855 Lote 193
 Enero 23 2018 17:00
Billings, Hammatt. Battle of Chapultepec - Battle of Palo Alto - Battle of Buena Vista. Boston, ca. 1850. Grabados coloreados. Pzas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 855 Lote 194
 Enero 23 2018 17:00
Chappel - Darley - Chapin. Vistas de Batallas durante la Invasión Estadounidense en México de 1846-47. New York, 1859-74. Pzas: 8.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $8,000

Subasta 855 Lote 195
 Enero 23 2018 17:00
Escenas de la Intervención Francesa en México. París, 1862 - 1867. Siete grabados extraídos del periódico Le Monde Illustré, 37x26 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 855 Lote 196
 Enero 23 2018 17:00
Laurens, Jean-Paul / Wascott, E. Los Últimos Momentos de Maximiliano de México. París, ca. 1880. Grabado, 17 x 25 cm. En marialuisa.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 855 Lote 197
 Enero 23 2018 17:00

Subasta 855 Lote 198
 Enero 23 2018 17:00
Gerome, Jean Leon. Combat de Coqs.Francia, 1850. Grabado, 23 x 28. 2 cm.; hoja completa, 44 x 30 cm.

Subasta 855 Lote 199
 Enero 23 2018 17:00
Lafosse, Jean Baptiste A. Nouvelles Études Cosmopolites. París, 1856. Litografías a color, 49 x 63 cm. Piezas: 5.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12