Subasta 855 Lote 274
 Enero 23 2018 17:00
Programa. Diseño Art-Déco. Gran Teatro Esperanza Iris: Noche Mexicana Homenaje a Enrico Caruso, Invitado de Honor. Mexico, 1919.

Subasta 855 Lote 275
 Enero 23 2018 17:00
Mexican Government Tourist Department. Pósteres a color. México, ca. 1950. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 855 Lote 276
 Enero 23 2018 17:00
Dirección General de Turismo Paricutín. Brotó en Febrero de 1943. México, 1950´s Poster a color montado sobre papel, 47 x 66 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 855 Lote 277
 Enero 23 2018 17:00
Dirección General de Turismo. Tehuantepec / Torero y Señorita. México, 1950s. Pósteres a color, 47 x 66 cm. Piezas: 2.

Subasta 855 Lote 278
 Enero 23 2018 17:00
Mexican Student Posters: Posters from the Uprising 1968. [Indianapolis] Studies in the Third World. 15 láminas, 45x30cm. En carpeta.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 855 Lote 279
 Enero 23 2018 17:00
Arena Coliseo. Programas de Lucha Libre. México: 1953 - 1954. Incluye tarjeta postal del luchador Arturo Peña (enmarcada). Piezas: 35.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 855 Lote 280
 Enero 23 2018 17:00
García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México, 1981. Grabados 30 / 100, firmados y fechados 81. Edición fuera de comercio.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 855 Lote 281
 Enero 23 2018 17:00
Winkelhöfer, Antonio. Treinta Litografías sobre El Quijote. Madrid: Manuel Martín Ramírez, 1977. 30 litografías. Edición numerada.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 855 Lote 282
 Enero 23 2018 17:00
Torre, Luis de la... 6 Serigrafias Inspiradas en... Don Quijote de la Mancha. México, 1983. 5 serigrafías firmadas y numeradas. Carpeta
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 855 Lote 283
 Enero 23 2018 17:00
Hiriart, Hugo. Las Piedras Ilustres. México: Martín Casillas Editores, 1984. Con 6 serigrafías. Edición de 100 ejemplares.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 855 Lote 284
 Enero 23 2018 17:00
Angulo, Aníbal - Manzano, Daniel - Méndez, Pánfilo - Olachea, Carlos... La Venganza de los Animales. 5 grabados. Carpeta 8 / 35.

Subasta 855 Lote 285
 Enero 23 2018 17:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 855 Lote 286
 Enero 23 2018 17:00
Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. 13 aguafuertes, firmadas a lápiz.

Subasta 855 Lote 287
 Enero 23 2018 17:00
Neuvillate y Ortíz, Alfonso (Introducción). Zúñiga 20 Dibujos. México: Galería de Arte Misrachi, 1974. 20 láminas (Reproducciones).
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 855 Lote 288
 Enero 23 2018 17:00
Nicolás Moreno 10 Dibujos. México, [1981]. fo. doble marquilla, 1 h. + 10 láminas. Introducción por Fernando Díaz Infante. En carpeta.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 855 Lote 289
 Enero 23 2018 17:00
Perse, Saint-John. Vientos. Versión española de Jorge Zalamea. Bogotá, 1960. Edición de 1,400 ejemplares. En carpeta.

Subasta 855 Lote 290
 Enero 23 2018 17:00
Presencia de Arte Mexicano: 13 Artistas. México: Fomento Cultural México, 1990. Primera edición. 13 poligrafías.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 855 Lote 291
 Enero 23 2018 17:00
Gálvez, Byron / Guzmán Romano, Arturo. En el Principio (Poemas del Silencio). México, 2004. 4 grabados. Ejemplar numerado.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 855 Lote 292
 Enero 23 2018 17:00
Ávila, Abelardo. Grabador y Pintor Queretano. México: Harte Reinking y Asociados, 1994. Tres grabados. En carpeta.

Subasta 855 Lote 293
 Enero 23 2018 17:00
Paz, Octavio. Sight and Touch. N. York - Massachusetts, 1994. 3 Xilografías. Ejemplar numerado. Firmado por Balthus y Paz. En estuche.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 855 Lote 294
 Enero 23 2018 17:00
Labastida, Jaime - Martínez Jesús - Figueroa, María Eugenia. Tinta de Luz. México, 1993. 2 aguafuertes. Ejemplar numerado.

Subasta 855 Lote 295
 Enero 23 2018 17:00
Zepeda T., Antonio. México: sus Valles y Montañas. México: Galería de Arte Misrachi, 1976. fo. doble marquilla, 20 láminas a color.