Subasta 846 Lote 51
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
BANDEJA CON CRISMERAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en plata. 24 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 846 Lote 52
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
BANDEJA CON CRISMERAS. MÉX., S. XX. Plata con firma en la bandeja: Francisco M. Loza, 1936. Crismeras desmontables. 23 cm de longitud
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 846 Lote 53
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE INCENSARIOS Y CAMPANA. MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en plata de baja ley, con decoración de motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000
Subasta 846 Lote 54
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE INCENSARIOS. MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en plata de baja ley, con decoración de motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000
Subasta 846 Lote 55
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE NAVETAS. MÉX., CA. 1900. Elaboradas en plata de baja ley. Con cubierta abatible y decoración de motivos vegetales. 14 y 18 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 846 Lote 56
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
NAVETA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata de baja ley. Firmada Pbro. Juan Magdaleno / Diciembre 12, 1902. 15 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $30,000
Subasta 846 Lote 57
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE NAVETAS. MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en plata. Cuentan con tapa abatible. 15 y 20.5 cm de longitud.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 846 Lote 58
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE NAVETAS. MÉX., CA. 1900. Elaboradas en plata de baja ley. COn cubiertas abatibles y decoración d emotivos vegetales. 19 y 17 cm
Subasta 846 Lote 59
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE COPONES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en plata calaminada. Cubiertas desmontables rematadas en cruz. Peso: 498.5 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000
Subasta 846 Lote 60
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
ESTANDARTE. MÉXICO, S. XIX. Elaborado en plata, decorado con un par de imágenes del Sagrado Corazón de Jesús, flores y aves. 31 x 38 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $40,000
Subasta 846 Lote 61
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
CANDELERO DE PROCESIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en plata de baja ley. Decorado con motivos florales. 130 cm de longitud.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $52,000
Subasta 846 Lote 62
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
CANDELERO. MÉXICO, S.XX. Plata STERLING, marca ORTEGA, Ley 0.925. Base circular, trípode de garra con bola. 65 cm alt. Peso: 3270.4g
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $56,000
Subasta 846 Lote 63
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en plata de baja ley, con fuste mixto y base de cuatro soportes. 36 cm de altura c/u.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $82,000
Subasta 846 Lote 64
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
CORONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata de baja ley, decorada con motivos vegetales y una cruz en el remate. 30 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 846 Lote 65
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE CORONAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en plata de baja ley, decoradas con motivos vegetales y con una cruz en el remate.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $18,000
Subasta 846 Lote 66
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CORONAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en plata de baja ley, decoradas con motivos vegetales y una cruz en el remate.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $29,000
Subasta 846 Lote 67
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $20,000
Subasta 846 Lote 68
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
LIMOSNERO. MÉX., FIN. DEL S. XIX. Elaborada en plata, con marcas de ensayo. Imagen repujada de la Inmaculada Concepción. 10.5x8x7.5cm
Subasta 846 Lote 69
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborada en madera cubierta en lámina de plata. Chapeta con águila bicéfala. 12 x 19 x 12 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $42,000
Subasta 846 Lote 70
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO CON VENERA PUDENDA. MÉXICO, S. XIX. Cruz de madera con figura de Cristo y aplicaciones de plata (de baja ley). 21 x 12 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $18,000
Subasta 846 Lote 71
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO CON VENERA PUDENDA. MÉXICO, S. XIX. Cruz de madera con figura de Cristo y aplicaciones de bronce dorado y madreperla. 19x10cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $23,000
Subasta 846 Lote 72
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO DE PLATA. MÉX., CA. 1900. Elaborado en plata de baja ley, con decoración repujada de motivos vegetales y querubines. 33 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 846 Lote 73
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE VENERAS. MÉXICO, SIGLOS XIX / XX. Una elaborada en plata marcada STERLING, y una con marcas de ensayo. 10 y 13 cm de long.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 846 Lote 74
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $23,000
Subasta 846 Lote 75
Noviembre 22 2017 18:00
Noviembre 22 2017 18:00
REMATE DE CUSTODIA CON IMAGEN DEL SAGRADO CORAZÓN DEL NIÑO JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata calaminada. 36 X 30 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000