Subasta 786 Lote 205
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
MANUEL RAMOS, El descendimiento, Firmada y fechada 1931, Plata sobre gelatina, 60 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000
Subasta 786 Lote 206
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JULIO RUELAS, Ilustración para el poema "En la noche", Firmada y fecha 1902, Tinta sobre papel, 19.2 x 16.2 cm, Con certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $50,000
Subasta 786 Lote 207
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 30 x 22.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000
Subasta 786 Lote 208
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Soldadores, Firmado y fechado 60, Óleo sobre tela, 100 x 65 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $220,000
Subasta 786 Lote 209
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CLAUDIO GALLINA, Adolescencia obnubilada, Firmado y fechado 15, Óleo y acrílico sobre tela, 148 x 108 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 786 Lote 210
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
IGNACIO ITURRIA, Manicomio, Firmado y fechado 99, Óleo sobre cartón corrugado, 49 x 32.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 211
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
OFILL ECHEVARRÍA, Explosives, Firmado y fechado NYC 2014, Óleo sobre tela, 81 x 172 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 786 Lote 212
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JORGE MARÍN, Equilibrista en paralelas, 2003, Firmada, Escultura en bronce con base de madera, 90 x 20 x 23 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 230,000. Vendido en $140,000
Subasta 786 Lote 213
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Juego de fútbol, Firmada y fechada 35, Tinta sobre papel kraft, 37.5 x 27.5 cm, Con documento
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $150,000
Subasta 786 Lote 214
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GABRIEL OROZCO, Dot Ball, 1992 / 2006, Impresión digital 39 / 40, 66 x 91.4 cm, Con certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 160,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 215
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 73, Óleo y lápiz de grafito sobre papel, 32 x 24.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 786 Lote 216
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALEJANDRO COLUNGA, Luna en reposo con botella, Firmado y fechado 001, Óleo y diamantina sobre tela, 111.5 x 161.7 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 786 Lote 217
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALEJANDRO COLUNGA, Paisaje con negro cara de helado [...] y crema y conejo volador, Firmado, Óleo sobre tela, 114 x 119 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 786 Lote 218
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CHUCHO REYES, Caballo, Sin firma, Anilina sobre papel de china, 50 x 70 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $170,000
Subasta 786 Lote 219
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALEJANDRO COLUNGA, Sillita llorona, 2003, Firmada, Escultura en bronce a la cera perdida, 38 x 10 x 10 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 786 Lote 220
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Silla mano, Escultura en madera, 94 x 45 x 54 cm
Subasta 786 Lote 221
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
HUGO LUGO, Descifrar el reflejo I, Firmado y fechado 2013, Óleo y acrílico sobre tela, 150 x 115 cm, Con certificado
Subasta 786 Lote 222
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
HUGO LUGO, Descifrar el reflejo II, Firmado y fechado 2013, Óleo y acrílico sobre tela, 150 x 115 cm, Con certificado