Subasta 754 Lote 101
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, De la serie Homage to Quevedo, 1969, Firmada, Litografía 83 / 100, 36.2 x 55.6 cm
Subasta 754 Lote 102
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
VLADY, Arrancándose de la concha, Firmado y fechado 06, Grabado 8 / 30, 22 x 30 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 754 Lote 103
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
JAVIER ARÉVALO, Este pequeño fruto, Firmada y fechada París 73, Tinta sobre papel, 33 x 25 cm, Con dedicatoria
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 754 Lote 104
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
JAVIER ARÉVALO, Códice, Firmado y fechado México 99, Grabado al aguafuerte y aguatinta 37 / 70, 116 x 135.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 754 Lote 105
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, En vísperas de la batalla, Firmado y fechado 2013 Collage y temple, 105 x 105 cm, Con certificado
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 754 Lote 106
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
MAXIMINO JAVIER, El beso, Firmado, Grabado 92 / 100, 49 x 60 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 754 Lote 107
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
OMAR MAÑUECO, Grendizer, 2015, Firmado, Óleo y acrílico sobre tela, 120 x 70 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 754 Lote 108
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
ADRIANA MELLO, No (manipulación a los títeres), Firmado y fechado 78, Óleo y mixta sobre tela, 100 x 120.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 754 Lote 109
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
JAVIER ARÉVALO, La cantina, Firmado y fechado Mex. 80, Grabado P / A, 46 x 52 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 754 Lote 110
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
BORIS VISKIN, Pareja caminando, Sin firma, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 754 Lote 111
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Hombre de Oaxaca, de la serie Tamayo 90 aniversario, 1991, Sin firma, Litografía H / C, 72.7 x 55.8 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 65,000. Vendido en $46,000
Subasta 754 Lote 112
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Mujer con mallas rosas, de la carpeta Mujeres, 1969, Firmada, Litografía 8 / 150, 69 x 54 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 754 Lote 113
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Deux têtes / Dos cabezas, de la carpeta Mujeres, 1969, Firmada, Litografía 91 / 150, 70.3 x 53.8 cm
Subasta 754 Lote 114
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Grabado 30 / 30, 30 x 22 cm
Subasta 754 Lote 115
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Grabado 11 / 25, 19.5 x 24.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 754 Lote 116
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Grabado P / A, 15 x 20 cm
Subasta 754 Lote 117
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Muerto el animal, Firmado, Grabado 21 / 25, 25 x 30 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 754 Lote 118
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Grabado 24 / 25, 13.7 x 19.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 754 Lote 119
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Serie Tatuajes 3, Firmado, Grabado al aguafuerte, aguatinta y puntaseca 69 / 80, 20 x 20 cm
Subasta 754 Lote 120
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 75.3 x 56.2 cm
Subasta 754 Lote 121
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
ROSENDO PÉREZ PINACHO, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 60.5 x 40 cm
Subasta 754 Lote 122
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Óleo sobre lino, 200 x 40 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 110,000. No vendido
Subasta 754 Lote 123
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
VÍCTOR CHACA, Tragafuego, 2014, Firmado, Óleo sobre madera, 35.5 x 26 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 754 Lote 124
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 34 x 24 cm
Subasta 754 Lote 125
Agosto 20 2015 18:00
Agosto 20 2015 18:00
RUFINO TAMAYO, Hombre I, Firmada, Mixografía 139 / 250, 24 x 17 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000