Subasta 738 Lote 202
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Trapecistas, 2008, Firmado. Grabado 14 / 40, 49 x 38.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 738 Lote 203
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Vaina, 2005, Firmada. Escultura en bronce 4 / 7, 50.5 x 11.5 x 9 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 738 Lote 204
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Tsunami, Firmada. Xilografía 9 / 15, 119 x 210 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 738 Lote 205
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmado. Grabado al ácido y azúcar 16 / 40, 49 x 68.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 738 Lote 206
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
VÍCTOR CHACA, Circo, Firmada. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 23.7 x 33.7 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 738 Lote 207
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sapos y ranas, 1974, Firmado. Grabado 12 / 25, 47 x37 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 738 Lote 208
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Reunión de animales, 1985, Firmada. Litografía P.A. 50 x 60 cm
Subasta 738 Lote 209
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, ca. 1970, Firmada a lápiz. Tinta sobre papel, 16 x 17 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 738 Lote 210
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Pinocho fumando con gato, 2012, Firmada a lápiz Impresión digital 1 / 50, 68 x 49 cm, Con certificado.
Subasta 738 Lote 211
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
HÈCTOR VARGAS, Sobre un tema de El Bosco (autorretrato melancólico), 2013, Firmada. Tinta de aceite/ lámina de acrílico, 41 x 58 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 738 Lote 212
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RICARDO MARTÍNEZ a) Dibujo 11.3 x 20.3. b) Dibujo 12.7 x 20.3 cm Firmadas. Tinta sobre papel. Piezas: 2.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 738 Lote 213
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
NAOMI SIEGMANN, El desayuno, Firmada y fechada 89. Escultura en bronce con base de madera 1 / 6, 15 x 56 x 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 738 Lote 214
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
MÓNICA CASTILLO, Tríptico, Sin firma. Óleo sobre tela, tríptico unido por bisagras, con aplicaciones de hojalata. 51 x 120 x 25 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 738 Lote 215
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, La ametralladora mota, Firmada y fechada 2008. Xilografía 1 / 3, 122 x 244 cm, Con certificado.
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. No vendido
Subasta 738 Lote 216
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Ametralladora de churros de marihuana, Firmada 2012. Escultura en bronce. 48.5 x 93 x 44 cm, Con certificado.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 738 Lote 217
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ARIADNE NENCLARES PITOL, Radar, 2010, Firmado. Acrílico sobre fibracel, 80 x 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 738 Lote 218
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, La claridad del toreo, Firmada. Serigrafía con hoja de oro 19 / 100, 54 x 106 cm, Con certificado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 738 Lote 219
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Boceto para Los caballos de San Marcos, Firmado RCA. Lápiz de grafito sobre papel, 29.5 x 21.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000
Subasta 738 Lote 220
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Boceto para la cabeza de Los caballos de San Marcos, Firmado. Lápiz de grafito sobre papel, 29.5 x 21.5 cm, Certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $21,000
Subasta 738 Lote 221
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
JOSÉ LUIS MALO, No tiene la culpa el indio sino el que lo hace compadre, Firmado y fechado 13, Óleo sobre tela. 170 x 200 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 738 Lote 222
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Funeral, 1972, Firmado. Grabado al aguafuerte, aguatinta y barniz blando P / A, 46.5 37 cm, Con certificado.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 738 Lote 223
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Escena de mercado, 1972, Firmado. Grabado al aguafuerte y tinta sobre papel P / A, 37 x 47 cm, Con certificado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 738 Lote 224
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Niño payaso, Firmada. Litografía 13 / 200, 42.5 x 57 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 738 Lote 225
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, El poeta, Firmada. Serigrafía sobre papel P / A, 40 x 53 cm, Con certificado.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 738 Lote 226
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, Baila libélula, Firmada. Serigrafía 13 / 100, 80 x 100 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000