Subasta 1082T Lote 251
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Tapete. India. Siglo XX. Estilo vintage. Marca Calvin Klein. Elaborado en fibras de lana color arena. 170 x 120 cm
Subasta 1082T Lote 252
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1082T Lote 253
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1082T Lote 254
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal de murano. Para 9 luces. Diseño flamígero.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 1082T Lote 255
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Sputnik. Estructura de metal color negro. Decorada con barras cilindricas de cristal y acrílico.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1082T Lote 256
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura metálica con cristal de murano. Para 8 luces. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1082T Lote 257
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Candil. Siglo XX. A la manera de PAOLO VENINI. Estructura de metal dorado y cristal. Para 6 luces.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1082T Lote 258
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado y cristal. Para 6 luces. Diseño a manera de triangulo invertido.
Subasta 1082T Lote 259
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lote de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: Tejedora Mágica. Marca Lilí y Juego de mesa Turista México. Marca Ara.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 260
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Ajedrez Batalla de Waterloo. Años 70. Diseño de Giuseppe Vasari. Consta de: 32 trebejos. Firmados, mesa de juego y capelo.
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 261
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Gran danés. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica de Cuernavaca. Acabado brillante. 108 cm altura
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 262
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Lote de 2 pisapapeles. Uno firmado. Diseño a manera de búhos. Elaborados en cristal. Con etiquetas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1082T Lote 263
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Escultura de pared. Estilo Brutalista. Elaborada en hierro y metal dorado. 108 cm largo
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 264
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Par de sujetalibros. Siglo XX. En talla de alabastro. Marca Kent. Decorados con cabezas de caballos. 15 cm altura
Subasta 1082T Lote 265
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Radio. Estados Unidos. Siglo XX. Diseño esférico. Elaborado en material sintético y baquelita. Marca Weltron.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 266
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Charola. México. SXX. Diseño por Don S. Shoemaker. En talla de maderas tropicales de Cocobolo y Cueramo. Con etiueta de Señal S.A
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1082T Lote 267
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Teodolito. Estados Unidos. 1940. En latón. Marca Stackpole & Brothers. Con tripié de madera. 150 cm altura (con tripié)
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1082T Lote 268
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Sifón. Siglo XX. Elaborado en vidrio. Con malla de metal dorado y aplicaciones de metal plateado. 36 cm altura
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1082T Lote 269
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lote de 2 esculturas. Consta de: JACEK JARNUSZKIEWICZ. El Michel Sin firma. Con etiqueta. Elaborada en metal. Otra.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 1082T Lote 270
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Reloj de chimenea. Italia. Siglo XX. Diseño por Galetti. Elaborado en porcelana Tiche Capodimonte. Mecanismo de cuerda. 41 cm altura
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1082T Lote 271
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Pantógrafo plano. SXXI. Estructura de metal, mecanismo eléctrico, piezas moviles. Marca Pepetools. Con diferentes diseños de tipos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1082T Lote 272
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Tortuga de carey. Siglo XX. Taxidermia. 13 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1082T Lote 273
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Par de maletas de viaje. Italia. SXX. Estilo Vintage. Con recubrimiento de piel. Marca Caracciola. Con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 1082T Lote 274
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Colección de figuras de personajes históricos. Siglo XX. Elaboradas en plomo policromado al frío. Escala 1/35. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1082T Lote 275
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lote de figuras de acción y llaveros. SXX. En material sintético, metal y vinipiel. Consta de: colección de soldados, vehículos, otros.