Subasta 0071M Lote 402
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Estilo Art Noveou. Elaborado en madera enchapada. A 2 niveles. Cuerpo superior con luna oval.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.
Subasta 0071M Lote 403
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmado Cox. Vista de paisaje de cabañas con lago. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 68 x 98 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000.
Subasta 0071M Lote 404
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Rubén Contreras. Paisaje. Óleo sobre soporte rígido. Firmado. Enmarcado. 21 x 26 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0071M Lote 405
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LUIS FELIPE GONZÁLEZ. Paisaje blanco. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 40 x 80 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 406
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anónimo. Finales del siglo XIX. Vista de paisaje con campesinos. Óleo sobre lienzo. Enmarcado en madera tallada. 6 x 8.5 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0071M Lote 407
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Crispín Vayadares (1962 - ). Siglo XX. Flores en fondo amarillo. Óleo sobre lienzo. Soporte de lino hecho a mano y bastidor de ensamble
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 408
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmado Summer Villa. Óleo sobre tela. Con marco de madera. 75 x 62 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0071M Lote 409
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmado Cabot. Bouquet. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1960. Enmarcado. 60 x 44 cm
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 410
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmado Riyard. Vista de puerta con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 92. Enmarcado. 39 x 29 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0071M Lote 411
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmado V. Rivetto. Niña con jarrón. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 59 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 412
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Carla Elena Name. Bodegón con manzanas y vidrio. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 90 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0071M Lote 413
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Joaquín Martínez Navarrete. Hombre dormido bajo árbol. Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero. Copia de Li Keran. F y F 68.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 414
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Joaquín Martínez Navarrete. Búfalo y pastor dormidos. Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero. Copia de Li Keran. F y F 68.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0071M Lote 415
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Joaquín Martínez Navarrete. Campesinos montando búfalos. Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero. Copia de Li Keran. F y F 68.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0071M Lote 416
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Joaquín Martínez Navarrete. Hombres mirando el viento. Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero. Copia de Li Keran. F y F 68.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 417
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Firmados con acrónimo F. B. B. Par de bodegones. Óleos sobre tela. Enmarcados. 18 x 26 cm c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0071M Lote 418
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS LITERATURA EN PASTA RÚSTICA. Títulos. -La Hoz y la Cruz. -Ray Bradbury. -Leon Felipe. -Phaidon, entre otros. Piezas: 95.
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $2,000
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $2,000
Subasta 0071M Lote 419
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS LITERATURA LATINOAMERICANA. Títulos. -Las Mil y una Noches Mexicanas. -Días de Poder. -Palabras Mayores. Piezas: 68.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0071M Lote 420
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS NOVELAS Y LITERATURA. Títulos. -The Age of Reason Begins. -The Aart of Power. -The Histories of Ray Bradbury. Piezas: 76
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0071M Lote 421
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: LA COLECCIÓN DE LAS GRANDES OBRAS DEL SIGLO VEINTE. México: Promexa, 1979. Piezas: 49.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0071M Lote 422
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE LIBROS DE LITERATURA E HISTORIA DE MÉXICO, ENCUADERNADO EN PASTA RÚSTICA. Total de piezas: 60.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0071M Lote 423
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
LOTE LIBROS DE TEMAS Y AUTORES VARIOS. Títulos. -Templarios, la Historia Oculta. -Chronicle of the Popes. Total de piezas: 47.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0071M Lote 424
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS DE AUTORES Y TÍTULOS VARIOS, DIFERENTES AÑOS. Títulos. -Los Valores de los Mexicanos. -Island in the Stream. Piezas: 137
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0071M Lote 425
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anillo con aguamarinas en plata .925. 7 aguamarinas corte oval y redondo. Talla: 9. Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 0071M Lote 426
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Anillo con amatista en plata .925. 1 esmeralda corte oval . Talla: 8. Peso: 6.9 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.